Продолжение допингового скандала

Продолжение допингового скандала: перепроверка проб призеров Олимпиады в Пекине дала положительные результаты. На этот раз положительные пробы стали причиной отстранения от соревнований для российских тяжелоатлетов, завоевавших бронзовые медали на прошедших в 2008 году играх. Под удар попали Дмитрий Лапиков и Хаджимурат Аккаев – их пробы прошли вторую перепроверку, которая и выявила допинг.

Спортсмены стали призёрами Пекинских игр в категориях до 105 и до 94 кг. О том, что допинг-проба оказалась положительной, сообщили в среду на сайте IWF.
Положительная допинг – проба стала поводом для отстранения выявленных нарушителей от соревнований. Отстранение затронуло, однако, не только россиян. Всего положительными оказались пробы 15 тяжелоатлетов, в том числе и 11 призёров олимпийских игр 2008 года. В числе спортсменов с положительной допинг – пробой оказалась китаянка, ставшая в Пекине олимпийской чемпионкой. Серебро в этой категории досталось россиянке, которая в случае отстранения Лю Чуньхун может получить золото.
Напомним, что причиной для проведения перепроверок послужил доклад Всемирного антидопингового агентства. Именно по результатам этого доклада в конце июля был риск отстранения всей нашей сборной от Олимпиады в Рио.