"Шапекоэнсе": самый лучший сезон за историю клуба трагически прерван

Утро 29 ноября принесло трагические новости: разбился самолет, на борту которого было 82 человека. На настоящий момент известно о 13 выживших, среди которых есть члены экипажа и пассажиры.

Произошедшая трагедия получила широкий резонанс еще и благодаря тому, что разбился самолет с бразильскими футболистами – членами команды «Шапекоэнсе». Упал самолет на территории Колумбии. Спортсмены направлялись на первый матч финала Южноамериканского футбольного кубка, который должен был состояться 30 ноября в Медельине. Таким образом, для команды, впервые вышедшей в финал турнира, трагически прерванный сезон оказался лучшим и последним за всю историю клуба.
Клуб с более чем сорокалетней историей родом из бразильского штата Санта-Катарина. Футболисты представляли город Шапеко, в честь которого и названа команда. Победы, одерживаемые спортсменами, поразительны, ведь он считается провинциальным даже в родном штате. Тем не менее, это не помешало футболистам 5 раз становиться чемпионами штата.
Говоря об истории команды, стоит заметить, что три года назад футболистам удалось выйти в «серию А» и удержаться в дивизионе в 2014 году. Именно в тот год команда заняла пятнадцатое место, что открыло для спортсменов двери в ¼ финала Южноамериканского кубка. Однако достигнуть финала команде не удалось: они проиграли аргентинцам. Команда «Ривер Плэйт» одержала уверенную победу. Годом позже футболисты получили еще один шанс на выход в финал, однако финалистами им удалось стать лишь в этом году.
Одержанная победа удивительна еще и тем, что игроки остались без тренера в самом разгаре сезона. Гуто Феррейра покинул команду еще на первом круге чемпионата. Решение тренера связано с тем, что он получил приглашение от салвадорской команды «Байа». Он с успехом вернул команду в «Серию А». Место тренера  «Шапекоэнсе» занял Кайо Жуниор, который справился с поставленной задачей и вывел команду в финал престижного кубка. В Медельине футболистам оставалось довести до конца начатое, сыграв с колумбийской командой «Атлетико Насьоналем».
На пути к финалу бразильцы смогла одержать победу над такими командами, как аргентинский «Индепендьенте», «Хуниор» из Барранкильи и аргентинский «Сан-Лоренсо». Последняя игра стала звездной для нападающего команды – Ананиаса, который смог забить решающий мяч. Вообще последняя игра команды стала самой яркой за весь сезон, который стал самым лучшим для бразильян.
В рухнувшем самолете помимо 20 футболистов летел и весь тренерский штаб с главным тренером. По последним данным с места крушения, всего в самолете было 72 человека и 9 членов экипажа.